Fr. 16. Febr. — 19:30

Feuer & Klang, Hamburg im ehemaliger Feuerwehrhaus

Lesung: Irene Stratenwert

musikalisch begleitet von 

Ulrich Kodjo Wendt am

diatonischen Knopfakkordeon

Sa. 17. Febr. — 18:00

Ulme 35 Interkulturanstalten, West-end e.V.

Ulmenallee 35, 14050

BerlinLesung: Elisabeth Schneider

Moderation: Hannelore Wagner-Hohenlobbese

Eintritt Frei

Di. 20. Febr. — 19:00

Gunnar Riemer, Nasimi Aliev und Silke Riemer lesen 

Marcus Crome, spielt Grieg

Themen: Medizin und Gesellschaft, Edvard Munch, Begegnungen mit Gemeinden in Archangelsk und Teheran

Anschließend Gespräch bei Tee, Gebäck und Datteln

Eintritt frei, um eine Spende wird gebeten

Do. 22. Febr. — 19:00

Spree-Athen e.V.

Meerbaum Haus

Siegmunds Hof 20 direkt am S-Bahnhof Tiergarten

Lesung: Patricia Paweletz

Eintritt Frei

Do. 22. Febr. – 20:00

Buchhändlerkeller

Künstlerhof Alt Lietzow

Alt Lietzow 12

10587 Berlin-Charlottenburg (nahe Richard-Wagner-Platz)

Lesung: Elisabeth Schneider

Moderation: Petra Fléing

Eintritt 7, ermäßigt 4 Euro 

Fr. 23. Febr. – 18:00

Ingeborg-Drewitz Bibliothek

(im Schlosscenter, 3 OG, Steglitz)

Buchpräsentation "RUA 17" 

Eintritt frei

Sa. 24. Febr. – 19:00

PalmArtPress

Pfalzburger Str. 69, 10719 Berlin

Vernissage: Feodora Hohenlohe

Lesung: Jürgen Rennert

(weitere Information folgt)

Di. 27. Febr – 19:00 

Literaturhaus Berlin

Fasanen Str. 23, 10719 Berlin

Im Rahmen von ein Literaturfestival aus Rumänien und der Moldau "Don't Look Back"

<MEHR>

Do. 14. März 

Chemnitz Annual Teacher Seminar Landesamt für Schule und Bildung

Annaberger Straße 119, 09120 Chemnitz

Reading and Workshop for Teachers 

<MEHR>

Info and Registration  via Schulportal Sachsen 

in cooperation with: Deutsch-Amerikanisches Institut Sachsen (DAIS) and U.S. Consulate General Leipzig

Fr. 15. März

Studio Hamburg

Sonnenallee 262, Berlin 

Lesung und Tanzfoto-Ausstellung

Do. 21. März – 19:00

in cooperation with: Carl-Schurz-Haus/German-American Institute

Info on location and registration following soon.

21. - 24. März 2024

PalmArtPress Stand

Halle 5, Stand E409

Fr. 22. März – 16 Uhr

Leseinsel der Unabhängige

Leipziger Buchmesse

Lesung u. Gespräch mit 

Wolfgang Hegewald

Moderation: Joachim Scholl (Deutschlandfunk Kultur)

Fr. 22. März — 19:00

Bibliothek "Erich Loest"

Leipzig-Gohlis

Sa. 23. März - 16:00

PalmArtPress Stand

Leipziger Buchmesse

Autor am Stand mit kurzer Buchpräsentation

So. 24. März – 12:00

Halle 5

Leipziger Buchmesse

Forum Literatur

Mi. 10. April – 19:30

Gemeindehaus Alte Post

Gertrud-Caspari-Str. 10

01109 Dresden-Klotzsche

Di. 16. April – 19 Uhr

Freie Akademie der Künste

Klosterwall 23, 20095 Hamburg

Moderator: Andreas Platthaus, FAZ

Di. 23. April – 20:00 

Literaturforum im Brechthaus

Chausseestr. 125, 10115 Berlin

Moderation:

Katja Lange-Müller

15. Mai - 18:00

Info following

22. Mai – 13:00

Otto-Nagel-Gymnasium

Schulstr. 11

12683 Berlin-Biesdorf

23. Mai – 19:30

Stadtbücherei Schleswig

Moltkestr. 124837 Schleswig