Archiv 2024

Sa. 1. Juni - 19:00

PalmArtPress

Pfalzburger Str. 69, 10719 Berlin

Ewa Trafna - Vernissage

Rede: Uta Schorlemmer

Für Ihr geistiges & leibliches Wohl wird gesorgt

Eintritt: 15€

Sa. 1. Juni - 19:00

PalmArtPress

Pfalzburger Str. 69, 10719 Berlin

"Der tätowierte Mann" - mit Peter Wortsman zu Besuch aus New York

Für Ihr geistiges & leibliches Wohl wird gesorgt

Eintritt: 15€

Do. 30. Mai - 18:00

Helene-Nathan Bibliothek, Neukölln-Arcaden

Karl-Marx-Str. 66, 12043 Berlin

Lesung aus "RUA 17": Volker Kaminski im Gespräch

Moderation: Marcus Jensen

Eintritt frei

Mehr Infos

Di. 28. Mai - 19:00

Schwarze Katze - Lesebühne im Terzo Mondo

Grolmanstraße 28, 10623 Berlin

"Harpune für den Träumer":

Lyrik von Robert Brandts und Michael Hannon

Gelesen von Wolfgang Heyder und Mitch Cohen

Musik von Herbert Dauksch-Maus

Eintritt 5€, ermäßigt 4€

Sa. 25. Mai

Mutter Kassel

Fr. 24. Mai - 20:00

Alte Hackerei Karlsruhe

Lesung und Musik: Matthias Hufnagl

Mehr Infos

Do. 23. Mai – 19:30

Stadtbücherei Schleswig

Moltkestr. 1, 24837 Schleswig

Do. 23. Mai - 19:00

Lesung Schirin Zareh

Sieben Knöpfe

Buchhandlung Johannesstift

Schönwald Allee 26/2

13587 Berlin

Mi. 22. Mai – 13:00

Otto-Nagel-Gymnasium

Schulstr. 11

12683 Berlin-Biesdorf

Sprache: Englisch

Do. 16. Mai - 19:00

PalmArtPress

Pfalzburger Str. 69, 10719 Berlin

Mit Beiträgen von:

Gunnar Riemer, Nasimi Aliev, Silke Riemer, Petjo Bangeow, Niku Khaleghi u.a.

Persische Musik von Niku Khalegi

Für Ihr geistiges & leibliches Wohl wird gesorgt

Eintritt: 15€

Mi. 15. Mai - 18:00

John F. Kennedy Institute, FU Berlin

Reading & Discussion (English)

Hosts:

Prof. Dr. Jessica Gienow-Hecht & Prof. Dr. Ulla Haselstein

John F. Kennedy Institute for North American Studies

Freie Universität Berlin

Lansstraße 7-9, 14195 Berlin

Room 340

Mi. 8. Mai

Wiener Blut Berlin

DJ-Set: Matthias Hufnagl

Sa. 4./So. 5. Mai

KASSELBUCH 2024

Wir sind wieder dabei!

Palais Bellevue

Schöne Aussicht 2, 34117 Kassel

Eintritt frei

Di. 30. April - 12:00

Universität Hamburg

Lesung & Diskussion mit Studierenden im Fachbereich American Studies

(geschlossene Seminarveranstaltung)

Dozentin: Prof. Dr. Astrid Böger

Sprache: Englisch

Di. 23. April — 20:00 

Literaturforum im Brechthaus

Chausseestr. 125

10115 Berlin

Moderation: Katja Lange-Müller

Mehr Infos

Anmeldung/Tickets hier

Livestream

Di. 23. April 

Lublin, Polen – Maria-Curie-Skłodowska-Universität

Lesung & Diskussion mit Studierenden in American Studies via Zoom

Sprache: Englisch

Hosts: Dr.Izabella Kimak & Dr. Ewa Antoszek

Facebookseite des Instituts

Sa. 20./So. 21. April

Die BUCHMACHER Lübeck

St. Petri-Kirche

Königsstraße 104

23552 Lübeck

Wir sind dabei!

Di. 16. April — 19:00

Freie Akademie der Künste

Klosterwall 23, 20095 Hamburg

Moderator: Andreas Platthaus, FAZ

Di. 16. April - 11:00

Georg-Herwegh Gymnasium Berlin

Fellbacher Str. 18, Berlin Hermsdorf

Sprache: Englisch

Lesung & Diskussion mit Schülerinnen/Schülern der 11. Jahrgangsstufe (geschlossene Veranstaltung)

So. 14. April - 16:00

Lesung Frank Hahn

Café Fincan

Altenbraker Str. 26,

12051 Berlin (Nähe U-Bahn Hermannstr.)

Webseite des Cafés: Link

Sa. 13. April – 19:00

PalmArtPress

Pfalzburger Str. 69, 10719 Berlin

Zukünftige Welten mit KI

Ein Roman & eine Erzählung

1. Lesung: Volker Kaminski

2. Lesung: WOLFSMEHL

Musik: Herbert Dauksch-Maus

Für Ihr geistiges & leibliches Wohl wird gesorgt

Eintritt: 15€

Sa. 13. April – 19:00

PalmArtPress

Pfalzburger Str. 69, 10719 Berlin

Zukünftige Welten mit KI

Ein Roman & eine Erzählung

1. Lesung: Volker Kaminski

2. Lesung: WOLFSMEHL

Musik: Herbert Dauksch-Maus

Für Ihr geistiges & leibliches Wohl wird gesorgt

Eintritt: 15€

Fr. 12. April – 14:00

“Teach About the USA” – Annual Rostock Teacher Seminar

Internationales Begegnungszentrum, Rostock e.V.

Bergstr. 7a

18057 Rostock

Lesung und Workshop für Lehrerinnen & Lehrer

Sprache: Englisch

In Kooperation mit dem U.S. Generalkonsulat Hamburg, der Universität Rostock, dem IQMV und SSA Rostock

Mehr Infos

Mi. 10. April — 19:30

Gemeindehaus Alte Post

Gertrud-Caspari-Str. 10

01109 Dresden-Klotzsche

Do. 4. April — 19:30

Lesung Carmen-Franscesca Banciu

Moderation: Britta Gansebohm

Künstlerhof Schreyahn

Rundling 19

29462 Wustrow

Do. 4. April – 19:00

die metzgerei Augsburg

Eintritt und Getränke gegen Spende.

Mehr Info

Do. 4. April - 19:00

Galerie Udo Würtenberger

Elberfelder Str. 10,

10555 Berlin

Gelesen von: Michael Wäser

So. 24. März – 15:00

Halle 5

Leipziger Buchmesse

Forum Literatur

Sa. 23. März - 16:00

PalmArtPress Stand

Leipziger Buchmesse

Autor am Stand mit kurzer Buchpräsentation

Fr. 22. März — 19:00

Bibliothek "Erich Loest"

Leipzig-Gohlis

Georg Schumann Straße 105,

04155 Leipzig

Moderiert von:

Petra Fléing

Fr. 22. März – 16:00

Leseinsel der Unabhängige

Leipziger Buchmesse

Lesung u. Gespräch mit 

Wolfgang Hegewald

Moderation: Joachim Scholl (Deutschlandfunk Kultur)

21. - 24. März 2024

PalmArtPress Stand

Halle 5, Stand E409

Do. 21. März – 20:00

(Sprache: Deutsch)

in Kooperation mit: Carl-Schurz-Haus/Deutsch-Amerikanisches Institut

im Kunst-Café artjamming, Günterstalstraße 41,

79102 Freiburg im Breisgau

Fr. 15. März 19:00

Studio Hamburg

Sonnenallee 262,

12057 Berlin 

Lesung und Tanzimpressionen

begleitet von Alexandra Marisa Wilcke,

sie singt Mascha Kaleko

Beginn der Vernissage ab 17:30,

Lesung: 19:00

Do. 14. März 

Chemnitz Annual Teacher Seminar Landesamt für Schule und Bildung

Annaberger Straße 119, 09120 Chemnitz

Reading and Workshop for Teachers

<MEHR> 

Info and Registration  via Schulportal Sachsen 

in cooperation with:

Deutsch-Amerikanisches Institut Sachsen (DAIS) and U.S. Consulate General Leipzig

Di. 27. Febr – 19:00 

Literaturhaus Berlin

Fasanen Str. 23, 10719 Berlin

Im Rahmen von ein Literaturfestival aus Rumänien und der Moldau "Don't Look Back"

<MEHR>

Sa. 24. Febr. — 19:00

PalmArtPress

Pfalzburger Str. 69, 10719 Berlin

Buchpremiere und Vernissage

Vernissage: Feodora Hohenlohe (Malerin)

Lesung zusammen mit:

Hermann Beil (Theaterdramaturg, Regisseur)

Sonette von Jürgen Rennert

Vorwort von Regina Scheer

für ihr geistiges & leibliches Wohl wird gesorgt

15€

Fr. 23. Febr. — 18:00

Ingeborg-Drewitz Bibliothek

(im Schlosscenter, 3 OG, Steglitz)

Buchpräsentation "RUA 17" 

Eintritt frei

Do. 22. Febr. — 20:00

Buchhändlerkeller

Künstlerhof Alt Lietzow

Alt Lietzow 12

10587 Berlin-Charlottenburg (nahe Richard-Wagner-Platz)

Lesung: Elisabeth Schneider

Moderation: Petra Fléing

Eintritt 7, ermäßigt 4 Euro 

Do. 22. Febr. — 19:00

Spree-Athen e.V.

Meerbaum Haus

Siegmunds Hof 20 direkt am S-Bahnhof Tiergarten

Lesung: Patricia Paweletz

Eintritt Frei


Di. 20. Febr. — 19:00

Gunnar Riemer, Nasimi Aliev und Silke Riemer lesen 

Marcus Crome, spielt Grieg

Themen: Medizin und Gesellschaft, Edvard Munch, Begegnungen mit Gemeinden in Archangelsk und Teheran

Anschließend Gespräch bei Tee, Gebäck und Datteln

Eintritt frei, um eine Spende wird gebeten

Sa. 17. Febr. — 18:00

Ulme 35 Interkulturanstalten, West-end e.V.

Ulmenallee 35, 14050 Berlin

Lesung: Elisabeth Schneider

Moderation: Hannelore Wagner-Hohenlobbese

Eintritt Frei

Fr. 16. Febr. — 19:30

Feuer & Klang, Hamburg im ehemaliger Feuerwehrhaus

Lesung: Irene Stratenwerth

musikalisch begleitet von 

Ulrich Kodjo Wendt am

diatonischen Knopfakkordeon


So. 11. Febr. — 11:00

Musikinstrumenten-Museum Berlin

Eingang Ben Gurionstr.

Zum 155 Geburtstag der Dichterin

Elsa Lasker-Schüler

Mitwirkende sind neben

Günter Baby Sommer 

der Komponist und Pianist

Uli Johannes Kieckbusch

und Nina Hoger (Rezitation)

Do. 1. Febr. — 20:00

Salon Halit Art

Kreuzbergstr.72, 10965 Berlin 

Performative Lesung:

Lyrik in zwei Stimmen 

Cornelia Becker zusammen mit

Rudi de Mello

Mi. 31. Jan. — 19:30

Humboldt-Bibliothek (Tegel)

Karolinenstraße 19, 13507 Berlin

Lesung aus "RUA 17", anschließend Gespräch

Eintritt frei